Onefootball
Alejandro Diago

🚨 Definido el camino para ascender a 2ª y 2ª B


El camino para ascender a Segunda División y Segunda División B se acaba de definir. En las instalaciones de la RFEF se ha sorteado las eliminatorias de ascenso a la categoría de plata y la categoría de bronce del fútbol español.

Racing de Santander, Atlético Baleares, Recreativo de Huelva y Fuenlabrada tendrán la oportunidad de ascender en eliminatoria directa, al resultar campeones de sus respectivos grupos de Segunda División.

  • Racing de Santander vs Atlético Baleares
  • CF Fuenlabrada vs Recreativo de Huelva

La ida de las eliminatorias se disputará el fin de semana del 25 y 26 de mayo, mientras que la vuelta será el 1 y 2 de junio.

Los otros restantes 12 equipos tendrán que luchar por el ascenso en tres eliminatorias a doble partido. La primera eliminatoria ha quedado sorteada de la siguiente manera

  • Badajoz vs Logroñés
  • Barakaldo vs Hércules CF
  • Real Madrid Castilla vs Cartagena
  • Cornellá vs Ponferradina
  • Villarreal B vs Melilla
  • Atlético de Madrid B vs Mirandés

La ida de las eliminatorias se disputará el fin de semana del 25 y 26 de mayo, mientras que la vuelta será el 1 y 2 de junio.

También se ha definido el playout de descenso a Tercera División, que medirá a los 16ºs clasificados de los cuatro grupos de Segunda División.

  • Jumilla vs Real Unión Club de Irún
  • Celta B vs Alcoyano

La ida de las eliminatorias se disputará el fin de semana del 25 y 26 de mayo, mientras que la vuelta será el 1 y 2 de junio.

Definido el camino a 2ª B

Las eliminatorias de ascenso de 3ª División a Segunda B también han quedado definidas, con los siguientes emparejamientos para los campeones de los 18 grupos de 3ª División.

  • Yeclano Deportivo vs UM Escobedo
  • Zamora vs Haro Deportivo
  • Racing Ferrol vs Real Jaén
  • Cádiz B vs Osasuna B
  • Lealtad Villaviciosa vs Getafe B
  • UD Tamaraceite vs Peña Deportiva Santa Eulalia
  • Llagostera vs Portugalete
  • UD Socuéllamos vs Mérida AD
  • SD Tarazona vs Orihuela CF

La ida de las eliminatorias se disputará el fin de semana del 25 y 26 de mayo, mientras que la vuelta será el 1 y 2 de junio.

El resto de emparejamientos que involucran a los segundos, terceros y cuartos clasificados (con ventaja de campo para los segundos clasificados) quedan establecidos de la siguiente manera.

  • Logroñés Promesas vs La Nucía
  • SD Formentera vs CP Cacereño
  • Beti Kozkor KE vs Mallorca B
  • AE Prat vs AD Ceuta
  • CD Coria vs Villarrubia CF
  • Móstoles URJC vs Peña Sport
  • Algeciras vs L’Hospitalet
  • CD Sariñena vs Lorca Deportiva
  • CD Toledo vs Sestao River
  • Tenerife B vs Linares Deportivo
  • Alondras CF vs Mensajero
  • El Palo vs CF Illueca
  • Numancia B vs CD Laredo
  • EDM Churra vs Gimnástica Segoviana
  • CD Cayón vs SD Logroñés
  • Atlético Saguntino vs Las Rozas CF
  • CD Covadonga vs Bergantiños CF
  • CD San Ignacio vs Marino de Luanco
  • Mutilvera vs Náxara CD
  • Deportivo Aragón vs Arandina
  • Alcobendas Sport vs Lorca FC
  • Unión Viera vs Caudal Deportivo
  • Moralo CP vs UA Horta
  • Utrera vs Antequera CF
  • Villarrobledo vs Olimpic Xátiva
  • Poblense vs Tropezón
  • Alavés B vs SD Compostela

La ida de las eliminatorias se disputará el fin de semana del 25 y 26 de mayo, mientras que la vuelta será el 1 y 2 de junio.